Как вернуть страховку при оформлении кредита в салоне ДНС под рекламируемую беспроцентную рассрочку?

В салоне ДНС рекламировали товар в беспроцентную рассрочку. Я решила воспользоваться акцией. Меня направили в кредитный отдел, где мы оформили кредит в Почта банке под 7 процентов годовых плюс оплата страховки. Еще сказали, что если я откажусь от страховки, то банк скорее всего откажет в предоставлении услуги. На мой вопрос-неужели это беспроцентная рассрочка, ответили, что да. Так как была уставшая после работы, подписала все. В итоге переплата по кредиту составила 9 тысяч рублей. Спустя некоторое время я узнала, что могу вернуть страховку. Как я могу вернуть страховку, если в заявлении на подключение услуги страхования есть пункт, цитирую:" Комиссия за оказание услуги взимается единовременно при подписании заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения страховой защиты в соответствии с договором коллективного страхования. Комиссия за оказание услуги (включая НДС), включая компенсацию уплачиваемых банком страховых премий (без НДС) рассчитываются от страховой суммы и срока участия в программе страховой защиты в соответствии с тарифами по услуге сумма комиссии 7500" Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?
Лучший ответ

Добрый день, Елена!

Действительно банки часто злоупотребляют своим правом на свободу договору и часто навязываю услуги по страхованию жизни, здоровья, имущества. Вашей обязанности страховать свою жизнь, здоровье, имущество для заключения кредитного договора в силу Закона о защите прав потребителей не имеется. В то же время кредитная организация не вправе обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других услуг, это прямой запрет Закона о защите прав потребителей. По поводу возврата страховой премии и расторжения договора страхования сообщу следующее. Важно знать когда был заключен данный договор страхования. Банки (иные кредитные организации). С 1 июня 2016 г. вступило в силу Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

В соответствии с п. 1 Указания при осуществлении добровольного страхования (за рядом исключений) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Согласно п. 5 Указания ЦБ РФ Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Таким образом, если не прошло пять рабочих дней с момента заключения договора добровольного страхования, Вы имеете право подать заявление в страховую организацию с отказом от добровольного страхования и требованием о возврате полной страховой премии в полном объеме. Если прошло пять рабочих дней с момента заключения кредитного договора, то необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора и страхования. Возможность вернуть страховку есть, если доказать факт навязывания страховать свою жизнь и здоровье. Обращайтесь. Удачи.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ)

Здравствуйте.

Статья 420. Понятие договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 420]

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров

Да, нужны доказательства о выполнения договора ст. 307 ГК РФ.

Елена, отказаться от страховки Вы можете только в течение 5 суток с даты страхования. Если позднее то, здесь придется доказывать, что страховка навязана. А для этого недостаточно того, что Вы процитировали. Необходимо полностью знакомиться с условиями страхования и кредитным договором.