У жены моего сына есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака. Сын хочет удочерить ребёнка.
Уважаемая Валентина!
Согласие родителей ребенка на его усыновление (удочерение) должно быть нотариально удостоверено.
Но в соответствии со ст. 130 Семейного Кодекса РФ усыновление возможно и без согласия родителей "Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания."
Удачи Вам!
согласие биологического отца обязательно