Может ли пенсионерка, бывший преподаватель, заниматься репетиторством дома без свидетельства о предпринимательстве?
КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Здравствуйте! Без свидетельства о предпринимательстве не может, в данном случае нужно оформить ИП либо открыть ООО. Обращайтесь в ИФНС.
Здравствуйте, Галина Александровна!
НЕТ, не может!
Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Без этого предпринимательская деятельность будет незаконной с возможностью соответствующей ответственности.