Права на собственность и выделение земли - что делать, если строят паркинг на незарегистрированной земле в частном секторе?
Такой вопрос: мы живём в частном секторе на своей зарегистрирован ной земле, но не в зарегистрирован номер доме и на нашем месте компания неизвестная нам в следующем году собирается строить паркинг и хотят нас выделить. Имеют ли они на это право, если дом не зарегистрирован и что они должны предложить намне по закону взамен?
Здравствуйте.
Право соответствии с п. 3 ст. 209 ГК РФ подразумевает владение, пользование и распоряжение землей. Ни кто кроме вас не может ни чего построить на ней. Есть редкие исключения когда государство может изъять для своих нужд земельный участок, но думаю это не ваш случай. Возможно вы сами что то путаете, возможно у вас права на землю отличные от права собственности. Скиньте в личку копии правоустанавливающих документов на землю, вместе разберем какие у вас риски.
Если земельный участок находится в Вашей собственности, то никакие "неизвестные компании" не обладают правом застройки Вашей собственности. Земельный участок может быть изъят в определенных случаях для государственных нужд, при этом не безвозмездно.
Здравствуйте. Если земля в собственности, то просто так Вас никто не имеет права отобрать у Вас данный участок.
Дом зарегистрировать - дело 1 недели. Если земля в собственности, то при наличии кадастрового или технического паспорта обращаетесь в росреестр и регистрируете право. Если ни того, ни другого нет, то делаете технический план, ставите на кадастровый учет и регистрируете право.
Взамен Вам должны компенсировать стоимость земельного участка, дома, и всех посадок на земле. По рыночной стоимости.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.