Судебный иск и исковая давность - продажа задолженности по кредиту и права коллекторов
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня,
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.[i][/i]
Скажите могут ли они подать в суд и есть ли срок исковой давности по договору? И сколько лет считается эта давность?
Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).