Развод после 12 лет брака - права и доли в совместно приобретенной квартире
₽ VIP

• г. Пушкино

Мы с мужем собираемся разводиться по его инициативе (другая женщина). В браке 12 лет (с 1998). Есть несовершеннолетний ребенок. У нас однокомнатная квартира. Муж прописан в этой квартире с 1995 года а мы с ребенком с 2000 года. В этой квартире жили его родители (в последствии отец умер. Мать уехала) и выписалась). Квартира была муниципальной. Я стала ответственым квартиросъемщиком и плательщиком. Прописаны в троем (я. муж. и ребенок) В 2004 году я приватизировала эту квартиру на мужа и ребенка в равных долях. (по 1/2 доли на каждого). После развода ребенок остается со мной. Я главный опекун. И мы хотим жить в этой квартире. А муж отдельно в съемной пока позволяют средства. Какую долю и какие права я имею на эту квартиру? И являюсь ли я тоже собственником этой квартиры, поскольку она была приобретена в совместном браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алёна! Вы имеете только бессрочное право пользования данной квартирой в виду отказа от приватизации, права собственности у Вас на неё нет. Собственниками является ребёнок и муж.

С Уважением, Колодко В.В.

Квартира была приобретена по безвозмездной сделке, поэтому совместно нажитой не является и разделу не подлежит. Вашей доли в квартире нет. Можете в ней только проживать.

Главного квартиросъемщика в приватизированной квартире не бывает. Есть собственник= муж, а не вы..Не бывает и главного опекуна, т .к отец ребенка имет такие же права , как и его мать.

Хотите жить в квартире-живите .Выселены вы быть не можете.Но никакой доли тоже не имеете.Квартира не приобретена в браке.Она приватизирована.

Вам надо было изначально быть учатником приватизации и тогда бы вы имели в ней долю.Сейчас уже нет Ничего вернуть нельзя.Все в нашей жизни надо делать вовремя.Всего доброго.

А ст.34 СК РФ, уважаемая Алена, действует только если квартира была приобретена в браке на общие деньги супругов.

Ваше знание СК РФ похвально,но эта статья к вам не имеет никакого отношения,.

Алёна, к совместно нажитому имуществу относится приобретённое в браке по возмездной сделке, приватизация же - сделка безвозмездная. Но как отказавшаяся от приватизации - Вы вправе там проживать пожззненно.