Можно сформулировать следующий заголовок:\n\nВладение деньгами и ценными бумагами на брокерском счете при разводе - основания для требования признания активов общей собственностью и возможный отказ признавать общим обязательств
Уважаемый Николай!
Содержание Вашего вопроса следует разделить на два момента:
Первый: Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК)к общему имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности. Таким образом результаты Вашей деятельности - ценные бумаги и деньги, приобретенные и нажитые во время брака, являются общей собственностью.
Обязательства (долги) не могут включаться в общее имущество супругов, т.к. имуществом не являются.
Второй момент: В соответствии со ст. 45 СК каждый супруг отвечает по своим долгам. Если Ваш долг сделан в интересах семьи или обоих супругов, то он считается общим
долгом, если все полученные заемные средства использованы или предназначались для нужд семьи. В этом случае кредитор-векселедержатель при недостаточности Вашего имущества может требовать выдела Вашей доли из общего имущества для обращения взыскания. Таким образом, если вы будете придерживаться позиции о том, что заемные деньги имели своей целью и направлены на удовлетворение Ваших личных нужд, а не семьи, то и отвечать по вексельному обязательству будете только своим личным имуществом.
С уважением,