Правомерно ли освобождение военнослужащего от службы по уходу за больным ребенком военнослужащего?
Я и моя жена военнослужащие одной части. Заболел ребенок. Врач вписал справку об уходе за больным членом семьи (ребенком) на меня. Жена продолжила выходить на службу. Правомерно ли освобождение меня от исполнения обязанностей военной службы по уходу за больным членом семьи.
Согласно ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих" права, связанные с охраной материнства и детства распространяются только на военнослужащих женского пола. Военнослужащим мужского пола, в данной ситуации может быть предоставлен только отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 суток. Предоставление, либо не предоставление данного отпуска на усмотрение командования.
Конечно. Вы как отец ребенка имеете полное право находиться по уходу за ребенком. Справку вам выдадут определенного образца в детской поликлинике по окончании лечения малыша.