Правомерность возвращения товара в магазин и требования экспертизы

• г. Курган

Купила платье в магазине дома примеряла и решила что оно мне не подходит Через 10 дней принесла сдать в магазин, продавец сказала что оно пахнет и ношенное дала написать заявление сто я согласна на экспертизу и сказала что если экспертиза установит что я вещь носила, то я буду оплачивать затраты на экспертизу и деньги они не вернут а обратно платье. Правомерно ли это? Может оно в магазине уже было все измеренное и вообще постиранное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Надежда, Возврат платья надлежащего качества возможен в течение 14 дней не считая дня его покупки. Вернуть платье можно, если оно:

не подошло Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации;

не было в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;

не входит этот перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», потребитель в данном случае вправе рассчитывать лишь на обмен платья на аналогичный товар, а вернуть деньги ему обязаны только, если аналогичного товара нет в продаже на день обращения.

На практике ни одна из представленных товарных позиций может Вам не подойти и тогда продавец обязан вернуть деньги, однако требование продавцу нужно заявляться именно об обмене платья.