Отказ нотариуса в заверении документов связанных с Украиной вызывает вопросы о законности её действий

• г. Хабаровск

Обратились к нотариусу с просьбой заверить копии документов (свидетельство о рождении, выданное в УССР, выполненное на русском и украинском языках, перевод свидетельства о рождении с ураинского языка на русский, выполненный на гербовой бумаге нотариусом в Украине, перевод справки об образовании, выполненный на гербовой бумаге нотариусом в Украине). Нотариус отказалась работать с документами, мотивируя это тем, что перевод выполнен не нотариусом Российской Федерации. При предоставлении паспорта гражданина Украины, имеющего вид на жительство в РФ, потребовала перевод паспорта гражданина Украины. Правомерны ли её действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Действия натариуса правомерны!

Нотареальная заверка документов заключается в том, что нотариус в соответствии с возложенными на него полномочиями заверяет подлинность подписи известного ему переводчика. Нотариальное заверение переведенного документа можно осуществить только при наличии на бумаге всех необходимых ей свойств подтверждающих статус официального документа.

Требования к нотариально заверяемым документам

в наличии должен иметься оригинал документа.

В документе должно быть четко указано название документа и организация, выдавшая документ;

документ должен быть датирован, подписан и скреплен печатью организации, выдавшей этот документ;

если документ состоит более чем из одного листа, он должен быть прошит и скреплен печатью/подписью;

на документах, выданных государственными органами другой страны, должен стоять штамп апостиля или штамп консульской легализации.