Имеют ли право приставы описывать имущество бывшей супруги?

• г. Белгород

Имеют ли право приставы описывать имущество бывшей супруги?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы вместе живете, то надо документы приставу предоставить о том, что имущество принадлежит только супруге, а не Вам, если Вы - должник.

Добрый день.

Если в отношении вашей супруги возбуждено исполнительное производство, то в рамках исполнительного производства приставы могут наложить арест на имущество.

Закон об сиполнительном производстве:

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;