Можно ли подать на УДО по лишению прав, по половине срока?
Здравствуйте! Когда говорят о досрочном возврате прав, то соответственно имеют ввиду обращение с жалобами на вступившие в законную силу постановление, определение суда, в вышестоящий суд, и как правило в краевой, областной суд, в Верховный суд РФ либо имеют ввиду вынесение протеста прокурора на вступивший в законную силу судебный акт, в аналогичные суды. Других, по-крайней мере, законных способов возврата водительского удостоверения не существует и не может быть. Будет неправильным считать, что обращение с ходатайством в ГИБДД, в суды о досрочном возврате водительского удостоверения - это действенное средство, нет и еще раз нет, действующее законодательство РФ не предусматривает досрочного возврата водительского удостоверения по ходатайству.
Николай,
Досрочный возврат прав не предусмотрен законом, так что увы, придется дожидаться окончания срока лишения прав.
Возврат ВУ по лишению прав по половине срока не действует уже лет 10.