Если это требование действительно обязательно, то каким документом этот вопрос регулируется,
Слышала, что для сделки с жилой и нежилой недвижимостью
законодательство Москвы и Санкт-Петербурга предусматрвиает
ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ оценку объекта недвижимости независимым оценщиком независимо от формы сделки (нотариальная или простая письменная). Если это требование действительно обязательно, то каким документом этот вопрос регулируется,
и кто подразумевается под "независимым оценщиком"?
Может ли это быть орган технический инвентаризации?
Уважаемая Екатерина!
Для соврешения сделки с недвижимостью необходимо представление технического паспорта на объект недвижимости,независимо заключается ли и регистрируется ли сделка непосредственно в регистрирующем органе юстиции или удостоверяется нотариально, а затем регистрируется в регистрирующем органе.
Составляется технический паспорт в ПИБе и включает в себя экспликацию (план) объекта недвижимости и инвентаризационную оценку объекта недвижимости.