Родители граждан Грузии получили разрешение на временное проживание, но возник вопрос с постановкой на налоговый учет

• г. Воронеж

4 декабря 2009 г. родители получили разрешение на временное проживание (граждане Грузии). Когда начали узнавать, какие документы нужды для подтверждения проживания, встал вопрос с постановкой на налоговый учет. ИНН получили 29.11.2010 г. Теперь сказали, что надо идти к начальнице паспортно-визовой службы и писать объяснение, почему раньше не получали ИНН.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина.

В течение года со дня получения РВП необходимо получить ИНН и оповестить об этом ОФМС. В Вашем случае-родители успели.

Невыполнение этого требование могло бы привести к аннулированию РВП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Обязанность предоставить свидетельство (уведомление) о постановке на налоговый учет (нигде нет слова про ИНН) лежит только на "безвизовых" иностранцев, к которым граждане Грузии НЕ относятся.

Для уведомления тем более не было и нет требования иметь ИНН или аналоги. Нужно просто подать уведомление.

Посоветуйте сотрудникам ФМС РФ прочесть ФЗ №115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ".