Банк Русский Стандарт звонит и отправляет СМС-напоминания о погашении кредита, в том числе на телефон мужа - правомерные действия или нарушение правил?

• г. Москва

У меня кредит в Русском Стандарте, ежемесячно за 2 недели до списания ежемесячного платежа банк ставит на автодазвон мой номер и смс рассылки на своевременное погашение долга, просрочек у меня нет, за 5 дней начинают звонить представители банка и спрашивать внесла ли я оплату, а на днях нашли тел. мужа (который не знал о кредите) и стали звонить ему чтобы он напомнил мне что я должна внести ежем. Платёж, естественно скандал, правомерны ли действия сотрудников Банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

НЕ правомерны действия сотрудников Банка. Напишите жалобу в прокуратуру.

Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Они имеют право звонить кому угодно, поскольку никакой ответственности за это нет и наказать никого невозможно. Такова ситуация. Поэтому либо менять номер телефона либо ставить номер банка в черный список, посколку иными способами бороться с этими звонками невозможно.