Могут ли многодетные родители выбирать время очередного отпуска по своему усмотрению.
Добрый день. Нет такая льгота законодательством не предусмотрена.
Вы можете согласно статье 263 ТК РФ пойти в неоплачиваемый отпуск без сохранения заработной платы. Что касается отпуска без сохранения заработной платы и то, если он установлен в коллективном договоре организации. Что касается основного ежегодного оплачиваемого отпуска, то тут у Вас преимуществ нет. Раньше было такое положение, что мать, имеющая двух и более детей до 12 лет, идет в отпуск в удобное время.
Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
- первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время. Верховный Суд РФ решением от 17.06.2014 N АКПИ 14-440 подтвердил, что подпункт "б" п. 3 Постановления в части, предоставляющей работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время, не противоречит положениям Трудового кодекса РФ и отказал в признании его недействующим. По той же причине нет оснований считать недействующим распоряжение СМ СССР от 30.10.1985 N 2275 р, которым право на получение ежегодного отпуска в удобное время распространено на одиноких работающих мужчин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет. Соответственно, такое право сохраняется до тех пор, пока советские нормативные правовые акты не будут отменены или пока не будет принят федеральный закон, иначе решающий этот вопрос.
ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru