Проблема с оплатой установки шлагбаума - двойная оплата и несправедливое разделение расходов

Шлагбаум установили на средства жильцов. Стоимость установки разделили на количество автовладельцев. Мы с супругом свою часть сдали. Но у супруга вторая машина - рабочая. Теперь с нас требуют сдать такую же сумму за вторую машину. На вопрос куда пойдут деньги - отвечают, что разделят между сдавшими автовладельцами. Это получается, что мы отдадим двойную оплату, а остальные - меньше одной. Мы же не сдаем деньги за машиноместо, обе машины - мужа: личная и рабочая. У меня даже прав нет. Квартира муниципальная. Если мы сдадим, а муж перейдет на другую работу (без а/м), то мы сможем требовать деньги обратно? Это смешно. Или если мы дочери на 18 лет (через 8 лет) подарим машину, то нам опять надо будет сдавать деньги? Это смешно! Как мне доказать, что мы скидывались на установку шлагбаума, а его уже установили и он не работает чаще из-за второго автомобиля?
Лучший ответ

К сожалению неправомерность требования с вас денег надо оспаривать в суде. Напишите заявление об аннулировании излишне начисленной оплаты с уаазанием ваших доводов. После получения письменного ответа возьмите протокол общего собрания где утверждалась смета расходов и устанавливался размер оплаты. Если будет официальное подтверждение что с вас требуют оплату за вторую машину идите с исклм в суд, ваши доводы верны.

Здравствуйте!

Решение общего собрания собственников о порядке оплаты есть? Если требуют, пусть покажут документальное обоснование оплаты. По общим принципам ЖК РФ, оплата за общее имущества делится пропорционально доле в праве на общее имущества (в зависимости от площади квартиры), а не по количеству автомобилей.