Сущность иска о расторжении договора бытового подряда без и с предъявлением претензии - экспертиза и отказ ответчика.

Считаются ли тождественными иск о расторжении договора бытового подряда при отказе ответчика на претензию иск о расторжении того же договора без предъявления претензии на основании экспертизы?
Лучший ответ

Нет, данные иски не являются тождественными, поскольку у обоих исков предмет один, а основания разные. Желаю удачи и всех благ.

Суд счел тождественными с чем я и не согласен а ничего не могу добиться!

попроще напишите, а то ничего не понятно.

Я все понял, благодарю!

Александр, если вы в досудебном порядке не предъявили досудебную претензию второй стороне, то ваше исковое заявление оставят без рассмотрения, предложив для начала предъявить претензию, а вот если ваши требования не удовлетворят, то в суд обратитесь.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Если в договоре предусмотрено, что до его расторжения необходимо предъявить претензию, то надо ее предъявить.

Если даже в договоре ничего об этом не сказано, все равно лучше предъявить претензию в связи с Вашим отказом от приемки работ ненадлежащего качества, и требовать вернуть деньги.

Но в принципе Вы имеете право обратиться и без претензии непосредственно в суд.

Удачи ВАМ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нельзя предъявлять в суд иски с одним и тем же предметом и основаниями. Иск о расторжении договора бытового подряда может быть только один если основания совпадают.

Благодарю Вас за полезную консультацию!