Можно ли страховать автомобиль на 1 (один) месяц перед прохождением технического обслуживания?
Уважаемая Ольга!
На основании ст.10 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г.) срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых предусмотрены иные сроки действия такого договора.
Но в договоре Вы можете оговорить меньший срок использования транспортного средства. Минимальный срок, действительно 6 месяцев. Это прямо установлено в Постановлении Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 264 "Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии".