Водительские права - это его хлеб и он никогда не позволяет себе искушать свою судьбу.

• г. Санкт-Петербург

Моего мужа (водителя туристического микроавтобуса, стаж 27 лет безаварийной работы) развели на 50000 руб., якобы за 0,5 промилле, пользуясь тем, что он не мог ехать на мед. освидетельствование, т.к. в салоне были вещи туристов из Москвы, которых он должен был вести из музея в другой город. Мой муж был АБСОЛЮТНО трезв. Водительские права - это его хлеб и он никогда не позволяет себе искушать свою судьбу. Пользуясь безграмотностью водителей, ИДПС творят произвол. Как наказать таких нарушителей законности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, вряд ли это возможно – факт отказа от медицинского освидетельствования уже является сам по себе правонарушением, влекущим административную ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ. Единственный вариант в такой ситуации – не давать повода сотрудникам милиции думать, что водитель куда-то торопится, спешит, выпил накануне и пр. – при остановке и требовании пройти освидетельствование надо попросить составить протокол об отстранении, потом в присутствии понятых пройти освидетельствование на алкотестере, и уже после него должен решаться вопрос о направлении на медицинское освидетельствование. Как правило, если водитель трезв, никуда не спешит и готов пройти все исследования – инспектор оставляет свои попытки. Однако если деньги уже переданы – ничего поделать нельзя.

С уважением