Как осуществить выход из состава членов общественной (религиозной) организации, в которой я являюсь учредителем?

• г. Краснодар

Я являюсь учредителем общественной (религиозной) организации, участвовал в регистрации по просьбе товарища, сейчас хочу выйти из состава ее членов как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Процесс выхода из состава членов организации должен быть прописан в Вашем уставе, если он какой-то особенный для Вашей ОО.

Если нет, то в соответствии с ФЗ "О некоммерческих организациях", в соответствии с которым учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив сведения о своем выходе в Минюст и параллельно уведомление в саму организацию.