Льготная очередь ветерана боевых действий
Может ли ребёнок-школьник ветерана боевых действий, получить льготную очередь в школу выбранную не по месту жительства? Спасибо!
Может ли ребёнок-школьник ветерана боевых действий, получить льготную очередь в школу выбранную не по месту жительства?
к сожалению нет. Таких льгот законодательство не предусматривает.
76-ФЗ, ст.19
"6. При изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.
Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке."
Пока непонятен Ваш статус. Насколько могу понять из Ваших вопросов, Вы уволены с военной службы не по ДПВ, СЗ или ОШМ, выслуга 17 лет. Тогда ни первый абзац, ни второй к Вам отношения не имеет. Если же продолжаете служить, то у Вас равные права с военнослужащими, уволенными по ДПВ, СЗ или ОШМ.
Если существует решение, которое региональную льготу ставит выше федеральной, то надо обжаловать его в прокуратуру (суд).