Суды, дееспособность и спор о доме - история с семьей, разделившейся в 1995 году.
₽ VIP

• г. Краснодар

Мои родители развелись в 1995 г. Дом, который был построен в 1991 г. ,благодаря родственникам матери, оформили на отца. Всю свою жизнь отец пил и соответственно состоял на учёте у нарколога. В августе 2002 г. он попал в аварию, после которой в 2003 г. его признали недееспособным. Маму назначили опекуном, т.к. проживают на одной площади. После случившегося меьше пить он не стал. С этого момента он состоит на учёте и у районного психиатора. Наши жалобы на его неодэкватное поведение врачу-психиатору ни к чему не привели. Вот уже как 2 года он судится с мамой (опекуном), жалуется в контролирующие органы. Бесконечные проверки ни каких нарушений со стороны опекуна не выявили. Когда отцу задают вопрос: Что вас не устраивает? Отвечает: А она (опекун) мои деньги (пенсию) не отдаёт.Живёт за мой счёт.Пенсию, которую получает мама (опекун) тратит только на него, за что и отчитывается в контролирующие органы в конце года за каждый месяц. Регулярно,2 раза в год, с 2002 г он проходил лечение в психиатрической больнице. Последний раз он лежал в 2009 г. Его выписали с диагнозом: ОРГАНИЧЕСКОЕ РАСТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ В СВЯЗИ СО СМЕШАННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ (ЧМТ, алкогольная интоксикация с выраженным изменением личности). На первом суде его признали недееспособным. На 2-м (заявление от отца)-суд принял решение об отказе признания его дееспособным на основании заключения судебно-медецинской экспертизы: ОРГАНИЧЕСКОЕ РАСТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ В СВЯЗИ СО СМЕШАННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ (ЧМТ, алкогольная интоксикация с выраженным изменением личности) с ухудшением. 1.МОГУТ ЛИ ПРИЗНАТЬ ЕГО ДЕЕСПОСОБНЫМ НА СУДЕ?

2.НА КАКУЮ ЧАСТЬ ДОМА 65 кв. м (Я,БРАТ, МАМА, ОТЕЦ) КАЖДЫЙ ИЗ НАС ИМЕЕТ ПРАВО ПО ЗАКОНУ?

3.ЧТО НАМ НУЖНО-МОЖНО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРОЖИВАТЬ С НИМ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДИ МЫ НЕ ХОТИМ СИЛ И НЕРВОВ УЖЕ НИКАКИХ НЕТ?

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Ситуация конечно в моральном плане очень тяжелая. Я вам искренне сочувствую.

Давайте разбираться что можно сделать в данной ситуации.

1. Вашего отца могут признать дееспособным только в судебном порядке и только в том случае, если по заключению судебно-психиатрической экспертиз он будет признан таковым и будет заключение, что он может осознавать свои деяния и отдавать отчет своим действиям. Я думаю, что вряд ли такое заключение им будет получено.

2. Что же касается Вашего дома, то к сожалению в настоящее время ни вы, как дети, ни ваша мама, как бывшая жена не имеете никакого права претендовать на какую- либо долю в собственность. Так как дом был построен родителями, он является совместной собственностью супругов, но к сожалению ваша мама расторгла брак с отцом в 1995 году и при этом имущество не делила. В настоящее время ей пропущен срок исковой давности до данной категории дел.

3. Как бы это грубо не звучало, но в данной ситуации ваша мать, как опекун отца может обратиться в психиатрическую больницу с заявлением о принудительном лечении отца, такое лечение как правило затягивается на месяца, а иногда и на годы.

Но и последнее в случае его смерти наследниками по закону первой очереди будете Вы и ваш брат ( т.е. его дети) мама наследницей не будет. Если отец признан недееспособным, то беспокоиться за то, что он напишет на кого-то завещание или переоформит дом не стоит. Его действия в последствии будут признаны незаконными.

С уважением Носкова Л.Н.