Если они поменяются долями нужно ли племяннице все равно выделять долю в обмениваемых квартирах?
В собственности моей свекрови 4/5 доли в 3-х комнатной квартире и 1/5 доля в собственности ее 15 летней внучки (племянницы моего мужа). У моего мужа 1/4 доля в собственности в той квартире, которая фактически является жильем семьи этой племянницы (они там все прописаны). Можем ли мы разменять 3-х комн. Квартиру, в которой фактически проживает и прописана наша семья (свекровь, муж, я и двое наших детей) или надо ждать совершеннолетия племянницы? Можно ли им как-то обменяться своими долями? Если они поменяются долями нужно ли племяннице все равно выделять долю в обмениваемых квартирах? Свекровь разменяться не против, но говорит, что узнавала и пока ее внучка не станет совершеннолетней ничего сделать с квартирой нельзя.
Лучший ответ
Уважаемая Адэля!
Сделка по распоряжению недвижимым имуществом, которое принадлежит несовершеннолетнему ребенку возможна с разрешения органов опеки. Если сделка не ухудшает имущественное положение несовершеннолетнего, то нет оснований не давать разрешения на такую сделку. Отказ дать разрешение может быть оспорен в судебном порядке. Удачи Вам!