Я приехала в Москву с паспортом ДНР. нужен ли мне патент на работу?
Поскольку виза для въезда пока не нужна – достаточно иметь при себе заграничный, и даже внутренний паспорт гражданина Украины — патент является основным документом, на основании которого вы можете легально устраиваться на работу в РФ.[quote][/quote]
Всё зависит от вашего статуса нахождения на территории РФ. Если у вас статус беженца для трудоустройства нет необходимости оформлять патент, а также учитывать квоты, в противном случае - без патента никак. По Москве патент оформляется в МФЦ Сахарово, стоит это дело около 11 тыс. + при получении патента дней через 15-20 1-й платёж - 4200 руб.