Суд отказал в иске, сославшись на то, что после смерти ее мужа прошло 3 года 5 месяцев и она пропустила срок исковой давности.

• г. Нерехта

Дед завещал принадлежащий ему жилой дом своему внуку. После смерти деда и принятия наследства внук подарил этот дом своей матери.

Супруга деде обратилась в суд с иском о признании за ней права собственности на часть данного дома, утверждая, что в период совместного проживания с мужем в браке она неоднократно принимала участие в капительном ремонте дома, внесла 240 тыс. рублей на ремонт, которые находились на ее счете в банке. Поэтому она имеет право считать дом как совместное имущество супругов. Суд отказал в иске, сославшись на то, что после смерти ее мужа прошло 3 года 5 месяцев и она пропустила срок исковой давности.

Супруга обратилась с кассационной жалобой в вышестоящий суд. В жалобе она указала, в частности, на то, что судом неправильно применена в данном случае исковая давность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Георгий Олегович! Срок исковой давности 3 года, он начинает течь с момента когда человек узнал о нарушение своего права. Вышестоящий суд, % на 90 оставит решение суда в силе.

Удачи, Колодко В.В.