Как получить разрешение на установку автономного отопления в многоквартирном доме?

Проживаю в многоквартирном жилом доме (3-й этаж в 4-х этажном доме), летом планирую отказаться от центрального отопления и смонтировать в квартире автономное отопление (топливо газ). есть ли законодательные ограничения согласно которых мне откажут (могут отказать) в получении разрешения на монтаж? Проект и все необходимые документы планирую оформлять исключительно в законном порядке. Заранее благодарен.

Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий. Каких то обязательных ограничений при проведения в квартиру автономного отопления в законодательстве нет.

Вопрос в другом. При установке автономного отопления Вам необходимо будет сделать все в соответствии со СНиП и соблюдением всех требований предусмотренных ст. 26 ЖК РФ. При этом вам необходимо будет согласовать переустройство жилого помещения ( а это таковым и будет) с собственником жилого дома, скорее всего таковым у Вас является администрация города.

Что же касается отказа в согласовании переустройства или перепланировки жилого помещения, то основания для отказа перечислены в ст. 27 ЖК РФ. Данный перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

Таким образом, в случае незаконного отказа Вам в проведении автономного отопления в квартиру вы вправе обратиться в суд с жалобой на отказ либо с иском об устранении препятствий по согласованию, в зависимости от того какие действия будет принимать администрация.

Носкова Л.Н.