Возможность общения без присутствия матери - подача на суд по поводу общения с ребенком
Ситуация поменялась: ребенок стал взрослее. Суд может вынести решение об общении отца с ребенком без Вашего присутствия. Представляйте в суд компромат на БМ. Добивайтесь своего.
Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.
Отец действительно имеет право подать такой иск и изменить время и порядок общения с ребенком. Вам надо в суде представить доказательства относительно того что измененный порядок общения с ребенком может плохо сказаться на его психологическом состоянии. Возможно потребуется заключение психолога о возможности или не возможности общения ребенка с отцом в отсутствии матери.
Я Вам рекомендую, если будет суд обратиться к адвокату, который будет отстаивать Ваши интересы в суде.
Здравствуйте, Наталья!
Дополню, что в Вашем случае решение дела будет зависеть от позиции органов опеки и попечительства и результатов их обследования как Вашего местожительства, так и местожительства Вашего бывшего мужа. А в суд Вам лучше идти с опытным юристом, поскольку дело-непростое.
Удачи!