На пешеходном переходе произошел наезд на пешехода, Гибдд зафиксировала наезд
А как же статья 13.
1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.
Вы пытались обратиться в страховую виновника ДТП? документы - справки о ДТП, справки, подтверждающие проведение операции и ее стоимость.
Не занимался этим вопросом "дотошно", но обращатся пострадавшему в страховую компанию не стоит. Все же отношения по страхованию строились между виновником и страховой компанией. И страховка будет получена виновником, а не потерпевшим.
Требуйте от виновника деньги, затраченные на восстановление здоровья, лечение и компенсации.
Наталья, смело обращайтесь в страховую виновника, страховые существуют для того, чтобы выплачивать страховые суммы ПОТЕРПЕВШИМ, а не виновникам, как вам ответил предыдущий юрист.
Наталья, вот вы и сами ответили на свой вопрос. страховщик - это страховая компания, застраховавшая ответственность виновника ДТП. Если ваши расходы более, чем 160 000 рублей, то недостающую сумму вы сможете взыскать с виновника ДТП, а также моральный вред.
Нет мы пока некуда не обращались, потому что не знаем куда, и порядок обращений.
Для начала обратитесь в страховую компанию виновника с заявлением о выплате страховой суммы. В соответствии со ст. 7 закона об ОСАГО, страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей. Если ваш ущерб превышает данную сумму, то вы вправе обратиться в суд с иском к виновнику ДТП о возмещении вам недостающей суммы, а также возмещения морального ущерба.
Закон об ОСАГО
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.
3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.
4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона) с учетом положений настоящей статьи.
5. Страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, имеет право требования в размере страховой выплаты к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, или к причинившему вред лицу в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях.
6. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона).
(в ред. Федерального закона от 01.02.2010 N 3-ФЗ)
Алексей Александрович, видимо придется здесь вступить с вами в дискуссию. Итак, разъясняю: прямое возмещение убытков предусмотрено только для тех случаев, когда вред причинен ТОЛЬКО ИМУЩЕСТВУ потерпевшего. как видно, из приведенного примера, вред причинен ЗДОРОВЬЮ. далее, принцип прямого возмещения действует когда дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом. Во-первых, вторым участником ДТП является гражданин, во-втроых, его ответственность никак не может быть застрахована по закону об ОСАГО.
Если вы и далее захотите со мной поспорить, милости прошу в Спор-клуб, расположенный на форуме. С удовольствием проконсультирую Вас. С уважением, генеральный директор ООО "Юрайт" Акимова Кристина Серегеевна.
А как же статья 13.