За день до вызова животных по указанию директора комплекса поросята были отобраны и заперты в отдельное помещение.
По договору Объединения с животноводческим комплексом последний обязался передать Объединению 60 голов телят и 50 поросят. За день до вызова животных по указанию директора комплекса поросята были отобраны и заперты в отдельное помещение. В результате удара молнии помещение, в котором находились поросята, сгорело и все 50 поросят погибли.
В связи с этим животноводческий комплекс готов был передать Объединению только 60 телят, а от передачи поросят отказался, ссылаясь на то, что оставшиеся поросята необходимы ему самому для расширения воспроизводства свиней.
Объединение обратилось с иском в суд.