Проблема опозданий и несостоятельности инженера в иностранной компании - как решить и можно ли его уволить?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я оказываю бухгалтерские услуги в Представительстве иностранной компании.

Компания не занимается предпринимательской деятельностью, наши действия на территории РФ только в рамках рекламы.

Наши сотрудники - инженеры-программисты, которые разрабатывают программное обеспечение для иностранного заказчика.

График работы с 10.00 до 19.00.

Один из наших инженеров систематически опаздавает на работу, и приходит к 12.00, и к тому же не справляется с поставленными перед ним задачами.

Ему нельзя ничего поручить самостоятельно сделать, его работу постоянно доделывают другие программисты. На основании какой статьи ТК РФ можно привлечь его к ответственности?

Можно ли его уволить? И как это грамотно сделать?

В какой срок работодатель должен поставить в известность работника о том, что хочет его уволить?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь, работодатель должен затребовать у работника письменное объяснение. Если по истечении 2-х рабочих дней указанное объяснение не представлено,то составляется соответствующий акт.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя предусмотрено ст. 81 Трудового Кодекса РФ, В частности, в Вашей ситуации, применимы п.п. 5,6 ст.81 ТК РФ.

Вполне возможно, что перед увольнением, работника стоит привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора, предусмотренных ст. 193 ТК РФ.