В сентябре умерла моя бабушка, мужа не было, из самых близких у нее были сын (мой дядя) и внуки.

• г. Санкт-Петербург

В сентябре умерла моя бабушка, мужа не было, из самых близких у нее были сын (мой дядя) и внуки. Из имущество было: квартира неприватизированная, где прописаны бабушка и дядя, и дом в новгородской области. С дядей я не общаюсь и не знаю было ли завещание или нет, в нотариальной конторе мне сказали что без свидетельства о смерти мне никто ничего не скажет о завещании.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Аня!

1. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Внуки не входят в их число.

2. В наследственную массу входит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на момент его смерти. Это означает, что если квартира не приватизированная, то она не наследуется.

3. Вы сможете вступить в права наследования только при условии, если было завещание, в котором Вы указаны в качестве наследницы..

Чтобы узнать было ли завещание Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и предъявить свидетельство о смерти, Ваше свидетельство о рождении, паспорт.

С уважением,

Если ваши родители - сын или дочь бабушки умерли ко времени смерти бабушки,то вы имеете право на наследование по праву представления. наравне с дядей.Надо вам подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. на дом, если не прошло 6 месяцев.