LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Сыктывкар, 30.11.2010, 17:27

Оформление гражданства РФ для новорожденного без указания гражданства отца - правомерно ли требование органов ЗАГСа и Паспортного стола?

Вопрос №1164608 из г. Сыктывкар
опубликован 30.11.2010, 17:27
Оформление гражданства РФ новорожденному. В феврале 2010 г у меня родился ребенок (в РФ), я тоже гражданка РФ. В мае 2010 г мною было получено решение суда об установлении отцовства, в котором по какой-то причине не указали, что отец ребенка также гражданин РФ. В результате, при замене св-ва о рождении ребенка в ЗАГСе в графе гражданство отца поставили прочерк. На этом основании мне отказали в регистрации ребенка по месту жительства, и затребовали у меня оформление гражданства. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия органов ЗАГСа и Паспортного стола? И если действительно необходимо оформить для ребенка гражданство, могу ли я сделать это без привлечения отца ребенка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня другой вариант решения вашей проблемы.Если вы говоритею что в решении суда не указано граждаство отца по ошибке,то подайте в суд заявление о разъяснении решения с указанием граждаства РФ отца.Вам будет выдано определениу суда о разъяснении решения и все проблемы снимутся.Сейчас, если в графе отце не указано граждство отца,то для определения гражданства ребенка нужно согласие отца обязательно.

30.11.2010, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте Надежда! Действия ЗАГСа, паспортного стола незаконны!

Ребёнок с момента рождения приобрёл гражданство РФ, так как Вы гражданка РФ (ст. 11, 12 ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62). Напишите заявление в отдел ЗАГС о выдачи нового свидетельства о рождения ребёнка.

Сходите к начальнику паспортного стола и пригрозите жалобой в прокуратуру, у ребёнка уже есть гражданство РФ с рождения и его обязаны прописать по месту Вашего жительства.

30.11.2010, 17:49

Здравствуйте, Надежда!

В дополнение к уже данному ответу:

Если Вам отказывают, требуйте отказ в письменной форме и обжалуйте его в суде.

30.11.2010, 17:53

1. "Паспортный стол" решения о регистрации НЕ принимает. Он ОБЯЗАН принять заявление и передать для решения в ОФМС.

2. Ребенок - гражданин РФ по рождению, даже если отец был гражданином иной страны.

3. Никаких дополнительных "оформлений" гражданства РФ не требуется.

4. Напишите жалобу на начальника (он виновен) "паспортного стола" который отказывает в приеме документов на регистрацию. Не поможет - только в суд, на этот же орган.

5. Зарегистрируйтесь на портале Госуслуг и подайте заявление там. Без участия "паспортного стола".

01.12.2010, 00:08

Так все таки мне нужно определение гражданства ребенка или нет? В св-ве о рождении гражданство отца НЕ УКАЗАНО.

30.11.2010, 18:39

Считаю, что нужно.

30.11.2010, 19:33