Налог с продажи авто - нужно ли платить при владении менее 3 лет и какие расходы учитываются?
597₽ VIP

• г. Челябинск

Вопрос по налогу с продажи авто.

Купил в 2015 году новый автомобиль в автосалоне за сумму более 1 млн р. в следующем году хочу продавать, сумма естественно будет меньше суммы покупки. Но владение автомобилем будет менее 3 лет. Нужно ли будет платить налог с продажи в виду отсутствия минимального срока владения в 3 года? С другой стороны у меня расходы на покупку больше получаемого дохода от продажи и вроде бы в этом случае используется уменьшение через расходы и срок в этом случае не играет роли?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Имущественный вычет при продаже автомобиля по ст. 220 НК РФ равен 250 тыс. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 250000 руб. и с разницы платите налог, но это Вам не выгодно. Для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 250000 руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества, а вот в этом случае налога к уплате в итоге не будет.

Здравствуйте, поскольку вы продаёте автомобиль дешевле, чем купили, то налог платить не придётся, поскольку вы имеете право уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов, которые необходимо подтвердить документально. Руководствоваться в данном случае необходимомо ст.220 НК РФ.

Налог на доходы физических лиц при реализации автотранспортного средства уплачивается гражданами в соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ.

Объектом налогообложения в налоге с продажи автомобиля считается доход, полученный лицом после заключения сделки по купле-продаже собственности.

Следовательно, Вы освобождаетесь от уплаты налога в данном случае.

Это лучший ответ

Давайте по-порядку.

>владение автомобилем будет менее 3 лет

Это подпадает под статью об иных видах имущества. Иное, значит не подпадает под список НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Далее, вы идете по двум путям.

Путь первый, это применение положений той же ст. 220

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

То есть, продавая машину за 450 к, вы выплачиваете налог в 26 к, с учетом того, что доход, облагаемый налогом составит 200 к.

Путь второй. Идете путем положений 220 ой статьи,

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Прикладываете чеки, договор и прочее.

Тогда налог составит 0 рублей.

Уважаемый Денис, т.к. Вы продаете свой автомобиль дешевле чем купили, то Вам не надо будет платить налог в соответствии со ст. 220 НК РФ. Желаю Вам удачи.