Проблема неуплаты квартплаты жильцами, отказывающимися от заключения личного договора управления - вопросы взыскания долга
С 1 УК заключен договор управления, половина жильцов оплачивает квартплату, а вторая половина жильцов не платит! А платит в другую УК, целенаправленно игнорирует законность управления! Заключили договора управления личные и твердят что законных оснований для взыскания долга - нет, т.к. нет договорных отношений!
Как правильно взыскать долг в исковом заявлении без личного договора управления? Спасибо.
Здравствуйте.
Статья 420. Понятие договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 420]
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
Да, тут договор нужно смотреть ст. 162 ЖК РФ на соответствие материальному праву. Вы подавали заявление?
Здравствуйте.
Прежде чем ставить вопрос о взыскании долга, необходимо выяснить - какая УК осуществляет обслуживание дома. Отсутствие договоров не самое большое препятствие в данном случае. Вот только научить Вас правильному взысканию в рамках консультации невозможно. Правильно может сделать только специалист.