Отказ Представителей ОУФМС в подаче заявления через интернет на регистрацию по месту пребывания - законность действий и возможность подачи документов через интернет или почту
При подаче заявления через интернет на "Регистрация гражданина по месту пребывания" (через госуслуги) Представители ОУФМС отказали мне. В ответе по заявке они написали:
Cогласно п. 67 Административного регламента при подаче гражданином заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа через Единый портал представляются в электронной форме документы, предусмотренные пунктом 25.3 Регламента, а также адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту), а в случаях, предусмотренных пунктом 61 Регламента, дополнительно представляется листок статистического учета прибытия по форме N 12 П (приложение N 12 к Регламенту) путем заполнения интерактивных форм. До направления заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа заявитель подтверждает согласие собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, с использованием электронных сервисов Единого портала, либо приобщает к своему заявлению соответствующие согласия собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, в форме электронных документов, подписанных электронными подписями в соответствии с порядком, установленным Правилами электронной подписи. П. 25.3. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа через Единый портал заявитель одновременно подает копии документа, являющегося основанием для временного проживания в заявленном им жилом помещении в электронной форме
Насколько законной является их отписка. У меня есть заявление от собственника в произвольной форме на бумаге. Других прописанных в квартире нет. Какой закон регламентирует подачу документов через интернет или через почту чтобы не ходить туда?
Лучший ответ
Добрый час, Виктор.
Насколько я понял, проблема состоит в том, что вашем случае собственник не подтвердил свою волю надлежащим образом, в форме электронных документов, подписанных электронными подписями в соответствии с порядком, установленным Правилами электронной подписи.
Без воли собственника никто никогда не зарегистрирует.
Спасибо, теперь все ясно.