Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Получаю пособие на ребенка с места работы.

• г. Нижневартовск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Получаю пособие на ребенка с места работы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана !

Согласно статьи 256 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, отпуск по уходу за ребёнком может быть использован полностью или по частым.

По заявлении женщины или др. лица, который фактически осуществляет уход за ребёнком, возможно выйти на работу на неполный рабочий день или непол-

ную неделю.

Поэтому согласно указанной статьи 256 ТК работодатель в данном случае ОБЯЗАН допустить женщину к работе на условиях, которые укажет женшщина в заявлении ( см. ниже стаью 256 ТК):

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы п о л н о с т ь ю или по

ч а с т я м также отцом ребенка, бабушкой, дедом , другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением

права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы ( должность ).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности ( за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости ).

Вы также имеете право во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до

достижения им возраста трех лет устроиться на другую работу, например, по сов-

местительству, но в этом случае Вы обязаны будете сообщить о своей новой работе и о доходе в орган, выплачивающий Вам пособие по временной нетрудосопособности.

Удачи Вам.