Взыскание долга с пенсии прожиточный минимум

• г. Владивосток

Учитывается ли прожиточный минимум при взыскании долга с пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Удержания по закону не могут превышать 50%. Если после такого удержания у вас остается сумма менее прожиточного минимума, можно подать заявление в суд об уменьшении размера удержаний.

Нет не учитывают. С пенсии удерживают до 50%. Вы вправе обратиться к приставам с заявлением о снижении размера удержаний до 20-30%

Добрый день! Закон об учете прожиточного минимума при обращении взыскания на денежные средства должников еще не принят, а на сегодняшний день судебный пристав необязан учитывать прожиточный минимум. Все верно. Вы неправильно заявляете исковые требования. Вам нужно их поменять и тогда размер удержаний снизят. Интересует, пишите в личные сообщения.

Уже обращалась дважды. Основываясь на ст.446 и постановление ВС, даже в прокуратуре была-где помощник прокурора объяснил, что ничего с приставками в Приморском крае они сделать не могут, даже опираясь на закон. Суд в Уссурийске признаёт действия пристава не законными, а краевой суд это решение отменяет. Как это объяснить? И что делать мне в таком случае, если на все про все у меня остаётся 6600 руб. У меня гипертония, сах.диабет или нам, старикам отдавшим своё здоровье на благо Родины живыми ложиться в гроб. Как же защититься от беззакония, если на той стороне власть?