Проживающий собственник не платит, Кооператив выставляет претензию второму собственнику.
Здравствуйте, Николай.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Платить должны оба собственника, разумеется пропорционально своим долям. Но поскольку счет в данном случае не делится, то олачивать нужно полностью. Затем собственник, оплативший счет полностью, требует компенсации части оплаты в судебном порядке от второго собственника.
С уважением, Вячеслав Владимирович.