Статья 159 и надежное скрытие финансов - сложности взыскания долга у злостного должника
Неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа, а равно воспрепятствование их исполнению влечет предусмотренную законом уголовную ответственность. Добивайтесь привлечения его к уголовной ответственности. Например: когда он надежно прятал финансы, уже имело место вступившее в законную силу решение суда или иск уже рассматривался? Вот из этого исходите.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Статья
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Пишите жалобу на бездействие приставов в прокуратуру.
Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.
Доброго времени суток Нина, как бы это грустно не звучало, но остается ждать когда назначать пенсию. С пенсионных выплат имеют право взыскивать по исполнительным производствам.
Здравствуйте! Необходимо обжаловать бездействие судебного пристава. Направьте жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру. Можете с административным иском обратиться в суд.
Кто бы знал как... Почитайте материалы исполнительного производства у пристава (ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве). Возможно, что не все приставы смогли выяснить. Попробуйте нанять частного сыщика. Но, ни для кого не секрет, что взыскать долги в РФ невозможно более чем в 80 процентах случаев. Если он заблаговременно все финансы укрыл на вполне законных основаниях, то тут не придерешься. Теребите пристава. Возможно есть имущество. Тут надо постоянно с приставом работать.
Это основная проблема взыскания долга-когда у должника "ничего нет". Приставы проверяют наличие имущества в регистрирующих органах, если ничего нет - то "извините", такова практика. Если с момента, когда Вы обратились с иском в суд, у Вас имеются данные, что имущество имелось, и до того, как Вы подали исполнительный лист приставам, его не стало, нужно искать сделки, по которым имущество продавалось (или иным образом отчуждалось), и через суд эти сделки признавать недействительными+накладывать удержание на зарплату/пенсию. И в приставах требуйте, чтобы вам показали ответы из регистрирующих органах о том, что нет ни квартир, ни машин, ни лодок, ни скутеров, ни оружия, ни счетов в банках (если есть счета, проверьте чтобы были в исполнительном производстве документы, подтверждающие выставление инкассового поручения на счет должника) и т.п. + требуете присутствия на осмотре места жительства должника, с целью проверки его имущества, находящегося в квартире, и в случае его нахождения - его ареста, Вы вправе присутствовать при данной процедуре. Работу приставов Вам тоже необходимо самим контролировать. Данные запросы должны периодически обновляться.
Здравствуйте, Нина!
Попробуйте направить жалобу на бездействие приставов в прокуратуру по месту их нахождения. Для этого Вы можете воспользоваться возможностями интернет-приемной прокуратуры.