Что следует предпринять, чтобы заявления о возбуждении уголовных дел наконец были рассотрены правоохранительными органами?
1. Ничего не стоит (если судить по тексту вопроса) обжаловать. Фактически там написано - сами думайте, как можно исполнить решение, то есть отказ в просьбе.
2. Единственное, что Вы могли предпринять - в надзорной жалобе попросить о приостановке исполнения решения (на основании ст.
3. Обжаловать бездействие правоохранительных органов в соответствии со ст. 125 УПК РФ в суде.
4. Судя по тексту вопроса, вряд ли судья таким образом может пособствовать преступникам. Но вообще, сейчас на действия (бездействие) судьи (не относящиеся к правильности решения и не на само решение) можете жаловаться только в адрес председателя соответствующего или вышестоящего суда. Дело в том, что принятие решений по проступкам судей принима.ются квалификационной коллегией только по представлению указанных лиц.
С уважением. Виталий.