Как легализовать пристройку к квартире, приобретенную в 2009 году, если предыдущие владельцы также приобретали ее в 2004 году
Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку. Так как она была возведена до 2004 года, то не важно на каком праве принадлежала земля собственнику дома при её возведении.
Здравствуйте! Подавайте заявление на получение ввода в эксплуатацию в администрацию города (района). Если откажут, тогда уже подавать в суд исковое заявление об узаконивании реконструкции.
Росреестр не занимается раздачей разрешений на продажу. Если есть пристройка в кадастров паспорте и тех. паспорте, то она законна. Получайте новое свидетельство о праве собственности.
У вас перепланировка не узаконенная и не внесенная в техпаспорт, значит идите в суд и в судебном порядке узаканивайте и обяжите росреестр разрешить куплю продажу.