Нарушение прав военнослужащего по вопросу налогового вычета при покупке первой квартиры
В соответствии с частью 5 ст. 220 Налогового кодекса России имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части налогоплательщика на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, покрываемых за счет выплат, покрываемых за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к которым относятся средства целевого жилищного займа.
Вы имеете право получить имущественный вычет в том случае, если помимо этих средств при приобретении квартиры использовали (добавляли) свои собственные и только с этой суммы, также в том случае, если дополнительно будете погашать ипотеку за счет личных сбережений.
По данным фактам в Южном военном округе возбуждено несколько уголовных дел по факту мошенничества, но в данном случае необходимо доказать, что военнослужащий знал, что ему налоговый вычет не положен, но представил документы для его получения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Увы,правомерно. Вы использовали на покупку не собственные средства, а бюджетные, вычет не положен. Статья 220 Налогового Кодекса.
Да, на вычет вы не имеете права, так как ипотека погашается за счет государства, а не за счет собственных доходов. Всего доброго.