1-отдать долг одному, или сообщать всем о смерти и принятии мною наследства долгов.?

• г. Санкт-Петербург

Вступив в наследство оказалась должна 2 банкам и физ лицу. Наследства на погашение долгов не хватает. Как правильнее поступить? 1-отдать долг одному, или сообщать всем о смерти и принятии мною наследства долгов.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга! Долги как я понял, достались Вам, вместе с имуществом от умершего.

Правильнее никому и ничего не отдавайте сейчас, пусть подают в суд и Суд будет разбираться, кому и что достанется от данного имущества. А о смерти можете сообщать, тем, кто спрашивает. О том, что подали в суд, узнаете из повестки.

Удачи ,Колодко В.В.

Уважаемая Ольга!

По долгам наследодателя Вы отвечаете только в пределах стоимости наследственного имущества... не более...

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

". Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению"...