Проигнорирована экспертиза в деле - что делать в такой ситуации?
Скажите пожалуйста если суд вынес решение по гражданскому иску не беря во внимание экспертизу, хотя экспертиза была проведена верно и никаких нариканий к ней небыло что с этим можно сделать?
Суд не обязан принимать результаты экспертизы, особенно если это была не судебная экспертиза, а проведенная вами до суда. Причины непринятия должны быть указаны в решении суда.
Нужно обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию. Для этого подавайте апелляционную жалобу, срок для подачи жалобы составляет 30 дней.
Основание для обжалования решения.
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
Любовь, необходимо проверять чем суд обосновал непринятие экспертизы. Это основной момент, таким образом без ознакомления с решением невозможно дать ответ о том, есть ли у Вас шансы на отмену решения.
Здравствуйте, Любовь!
Следует обжаловать подобное решение суда в апелляционную инстанцию. Но, чтобы говорить об основаниях для обжалования, нужно видеть текст решения суда (каким образом суд мотивировал отказ от применения заключения эксперта).