Ограничение услуги канализации из-за задолженности - законно или нет?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, законна установка заглушки на канализацию (ограничена услуга канализации), по причине задолженности за коммунальные услуги, в многоквартирном доме? Насколько я знаю ограничение услуги канализации приводят к возникновению оснований признания жилого помещения непригодным для проживания, на что имеется запрет в п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг и не соответствующим нормам санитарно-эпидемиологической безопасности. Была указана общая сумма задолженности по оплате коммунальных услуг, расходов на содержание общего имущества и дополнительных услуг, в то время как основанием для отключения (ограничения) конкретного вида коммунальной услуги является неполная оплата именно этого вида коммунальной услуги. Вопрос-законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Законодательно прописано в ст.21 ФЗ №416 от 07.12.2011 года "О водоснабжении и водоотведении".

В этой статье закона говорится, что при наличии у потребителя коммунальных услуг задолженности за водоснабжение и водоотведение более чем за два расчётных периода, разрешается вводить в отношении должника ограничения или приостановление водоотведения и водоснабжения.

За сутки до ограничения или приостановления водоотведения УК должна письменно уведомить об этом должника, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти по санитарно-эпидемиологическому надзору и пожарной безопасности. Если этого не было сделано, то смело подавайте в суд за компенсацией морального вреда.