Я купила квартиру. Могут ли продавцы отменить сделку, и вернуть себе квартиру? Какой срок есть в законодательстве?
По требованию одной из сторон - в данном случае продавца - сделка может быть изменена или расторгнута в соответствии с вынесенным судебным решением только:
1. при существенном нарушении договора другой стороной;2. в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или самим договором.
Существенным признается нарушение, которое влечет для другой стороны ущерб, способный в значительной степени лишить ее результата, на который она вправе была рассчитывать при заключении договора. Требование о расторжении договора может быть заявлено продавцом только после получения отказа покупателем добровольно аннулировать сделку. Или же в том случае, если ответ не был получен в срок, указанный в таком предложении (установленный законом или договором), а при отсутствии конкретной даты — в тридцатидневный срок.[quote][/quote]