LSN Messenger
Новосибирск, 01.12.2010, 10:00

Мать делает дарственную квартиры на сына в 2005 г. В 2008 г. сын разводится и уходит из квартиры.

Вопрос №1165038 из г. Боготол
опубликован 01.12.2010, 10:00
В 1997 году, мать покупает квартиру себе, Её сын женится в 1998 г. и со своей женой селятся в эту квартиру. В 1999 г у них рождается дочь. Мать делает дарственную квартиры на сына в 2005 г. В 2008 г. сын разводится и уходит из квартиры. А в 2010 году, сын делает обратную дарственную квартиры на свою мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. Статья 292 ГК РФ - "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом".

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.12.2010, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, Вы можете обратиться в суд с заявлением о снятии бывшей родственницы и внучки с рег.учёта , а решение будет принимать суд, т.к. это зависит от многих факторов. Шансы есть Удачи.

01.12.2010, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да, может. Статья 292 ГК РФ - "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом".

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.12.2010, 10:54

Сказити статью на что ссылаться и как лучше сделать?? Суд длится почти 2 месятца.

01.12.2010, 10:35