Проблемы с воспитанием ребенка и необходимость в помощи со стороны матери
Добрый день!
Александр, ситуация у Вас распространенная, хотя и не простая. Вы можете пойти по пути судебного определения места жительства ребенка с отцом и определения порядка общения с матерью. Хотя ни для кого не секрет, что суды зачастую встают на сторону матери, даже в ущерб интересам ребенка.
Если Вы сможете доказать все те обстоятельства, на которые ссылаетесь, то шансы у Вас есть. В частности, факт оставления ребенка у посторонних людей (подруги) для своих личных нужд не может остаться незамеченным.
Кроме того, с 10 ти лет суд обязан учитывать мнение ребенка о том, с кем из родителей он хотел бы проживать.
Вы можете попробовать лишить ее родительских прав через суд - но это не просто. Можно написать жалобу в орган опеки - на комиссию вызову прривлекут к административной ответственности и возьмут на учет. А может определеить место жительства ребенка с вами - также через суд - но будет учитываться мнение ребенка если ему более 10 лет.
Вы имеете все основания для подачи заявления в суд об определении места жительства ребенка с отцом...
После вынесения такого решения суда, возможно прекращение выплат алиментов.
Александр, из всего описанного вывод такой - матери ребенок только мешает, а потому подавайте встречный иск об определении места жительства ребёнка с Вами. Для ведения дела в суде обратитесь к юристу.
Александр, обращайтесь в суд и определяйте место жительства дочери с Вами. По факту она и так живет с Вами, а не с матерью. В этом случае Вы сможете взыскать с матери алименты на содержание ребенка. Кроме того, Вы сможете определять обстоятельства общения матери и дочери - место их встреч, длительность общения, присутствие посторонних лиц при общении. Проживание девочки с посторонним мужчиной - достаточно опасная ситуация.