Омск, 01.12.2010, 13:21

Возможность приглашения свидетелей кассационной инстанции при изменении показаний и появлении фальсификаций в деле

Вопрос №1165211 из г. Омск
опубликован 01.12.2010, 13:21
Хотелось бы узнать можно ли приглашать в суд кассационной инстанции свидетелей? Показания свидетелей были в деле изменены по неизвестным мне причинам, изьяты первичные показания и появились другие. Свидетель подтверждает первичные показания, а то, что в деле, фальсификация.
Лучший ответ
Рекомендуется

В кассационной инстанции проверяется законность судебного решения. Свидетели в касколлегию не вызываются и не допрашиваются. Вам необходимо было ознакомиться с протоколом судебного заседания и принести замечания, если таковые были

01.12.2010, 14:43

если показания свидетелей были неправильно отражены в протоколах судебных заседаний, у вас было право принести на них возражения, суд кассационной инстанции проверяет только законность решения, никого не опрашивая, кроме истца и ответчика

01.12.2010, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за быстроту ответа.

если это письменные объяснения свидетеля, то почему они искаженные, ведь они написаны самим свидетелем, к тому же письменные показания свидетелей не допускаются, можно получить письменное объяснение свидетеля, но только по поручению суда, например, свидетель находится в другом городе, а необходимо получить от него объяснения для полноты рассмотрения дела, суд может поручить местному суду, где проживает этот свидетель получить от него объяснения, что-то информация от вас неконкретная , путанная, свидетелей в кассации не обпрашивают, я уже ва ответила, вы можете конкретно описать ситуацию со свидетелем, о чем был иск, кто кассатор

01.12.2010, 13:41

Свидетель по делу в самом процессе не принимал участия. Его показания были приобщены к делу в письменной форме. Но были и другие его показания в такой же письменной форме по данному делу.

01.12.2010, 13:35

На моего сына был совершён наезд, в следствии чего он погиб. Виновником ДТП признали его и дело закрыли.

Но водитель с места происшествия скрылся. Хотя и по этому вопросу в следствии протянули всё так, что за давностью отказали в возбуждении дела. Водителя быстро нашли.

Свидетели наезда давали свои показания которые были преобщены к делу (уже гражданскому о возмещении морального вреда) Но на суде всплыли совершенно другие показания. Так как процесс был не Уголовный никто не подумал пригласить этих свидетелей и там их опросить( да и я сама не присутствовала в суде по состоянию здоровья. Там был мой представитель.)

Перехожу к кассации.

Суд вынес решение о возмещении вреда. Ответчик не соглассился с суммой . И теперь он ссылается на то, что уехал он с места происшествия потому что в машине был его сын малолетний. Скорую моему мальчику вызывали свидетели, девочки стоявшие на остановке и друг сына, мальчика в машине никакого небыло. Сидели трое мужчин двое из которых сразу же убежали из машины, а водитель поехал дальше. Но теперь он утверждает, что сам вызывал скорую.

Так вот что мне нужно написать в отзыве на его кассацию если он ссылается на те сведения которые в суде первой инстанции не рассматривались, как таковые. А те показания (свидетельские показания) сейчас имеют значение для меня, но в деле лежат другие (искажённые показания) а прежние куда то исчезли ( показания те которые были даны ещё в ходе следствия) но на суде свидетелей не допрашивали тюкю иск гражданский а не уголовный.

Вы меня простите за сбивчивость и путанность, но я до сих пор придти в себя не могу. Это мой единственный ребёнок.

01.12.2010, 14:40

примите мои соболезнования, ольга михайловна, скажите, пожалуйста, вы тем не менее согласны с решением суда или нет, уточните

01.12.2010, 14:46

Если вы согласны с решением сула,то не советую вам иетаться, озадачиваться и писать возражения. В кассационной инстанции сидят судейские "зубры" и они сами отличат " зерна от плевел" Удачи.

01.12.2010, 18:51

Хочу добавить, во -первых,что никаких свидетелей в кассации вообще не может быть и допрашиваться. тем более.

Во-вторых, ваши возражения, написанные по заочным советам юристов сайта. . не знающих дело и не видевших решение. вряд ли помогут вам, если более того ,не навредят.

Гражданское судопроизводство - это не война сторон -дилетантов в юриспруденции, это война их адвокатов.Поэтому писать возражения надо с очным квалифицированным юристом.Удачи

01.12.2010, 21:36